Festival Cartagena Negra 2022

12 julio, 2022
Posted in BLOG, Eventos
12 julio, 2022 admin

VII edición de Cartagena Negra

Cinco días negros en septiembre en Cartagena

Más de treinta figuras nacionales de la literatura negra visitarán Cartagena a comienzos de septiembre.

Rosa Ribas, Lorenzo Silva, Cristina Higueras o Elia Barceló son algunos de los nombres que harán las delicias de los lectores el próximo mes de septiembre, en una edición que transcurrirá entre los días 6 y 10 del septiembre, y que tras la pandemia recupera su duración habitual de cinco días.

Treinta y cuatro autores, cuatro clubes de lectura, cuatro presentaciones de libros, proyecciones de cortometrajes, charlas en profundidad, mesas redondas abordando el género desde diferentes ángulos, un concurso de microrrelatos en vivo, otro de cortos, y la concesión de los dos premios de novela que alberga Cartagena Negra son algunas de las actividades que se desarrollarán en el cartagenero auditorio de El Batel.

Escribir a cuatro manos, analizar el papel de las editoriales negras, pasar de la página a la pantalla, explorar nuevos caminos narrativos o ponderar el papel de la mujer en el género son algunos de los temas que se tratarán en unas jornadas que cumplen este año su octava edición y que se han consolidado ya como unas de las más relevantes en el panorama literario nacional.

De la mano del Ayuntamiento de Cartagena y de los clubes de lectura de la Red de Bibliotecas Municipales, los primeros días de septiembre harán que la ciudad se vuelque con la literatura de misterio, gracias también a un buen número de colaboradores, y teniendo siempre como objetivo el acercamiento a los lectores de los autores y sus obras.

Toda la información y el programa de las jornadas puede consultarse ya en las redes sociales y la web de Cartagena Negra: https://www.cartagenanegra.com/

Programa completo de las jornadas de Cartagena Negra 2022

6 A 10 DE SEPTIEMBRE 2022

Martes 6 de septiembre

17:15 h. Proyección cortometraje finalista.

17:30 h. Mesa redonda: Icue Negro

 

  • Mar Moreno (Nunca se sabe quién llama)
  • Inés Doménech (Muerte nupcial)
  • Juan Francisco Alonso (Pisto a la bilbaína)
  • Eduardo Fernán-López (La dentellada)

 

Modera: Francisco Marín

Auditorio El Batel

19:00 h. Inauguración y presentación a los medios

19:30 h. Conversación con Rosa Ribas.

Moderan: Francisco Marín, Antonio Parra

Auditorio El Batel

21:00 h. Entrega del IV Premio de Novela Icue Negro.

 

Miércoles7 de septiembre

17:30 h. Club de Lectura: Será nuestro secreto, Empar Fernández

Auditorio El Batel

17:30 h. Presentación: Sobreviviendo, ArantzaPortabales

Presenta: Kika Sureda

Auditorio El Batel

19:00 h. Proyección cortometraje finalista

19:15 h. Editoriales negras, apuestas fuertes

 

  • Alrevés: Empar Fernández
  • Roca: Elia Barceló
  • Maeva: María Suré
  • Siruela: Teresa Cardona

 

Modera: Lorena Collados

Auditorio El Batel

 

Jueves 8 de septiembre

17:30 h. Club de Lectura: La forja de una rebelde, Lorenzo Silva, Noemí Trujillo

Auditorio El Batel

17:30 h. Presentación:Prohibido, Enrique Pérez Balsa

Presenta: Kiko Prián

Auditorio El Batel

19:00 h. Proyección cortometraje finalista

19:15 h. Matar a cuatro  manos

  • Lorenzo Silva – Noemí Trujillo
  • Beatriz Roger – Luiso Soldevilla
  • Jordi Ledesma – José Ángel Mañas

Modera: Salvador Martínez

Auditorio El Batel

 

Viernes 9 de septiembre

17:30 h. Club de Lectura: El gran Rojo, Benito Olmo

Auditorio El Batel

17:30 h. Presentación: La mano del muerto, El Quinto Libro

Presenta: Rosa Huertas

Auditorio El Batel

19:00 h. Proyección cortometraje finalista

19:15 h. Ampliando el género

 

  • Cristina Higueras
  • Mónica Rouanet
  • Myriam Imedio
  • Rafael Guerrero

 

Modera: Antonio Parra

Auditorio El Batel

22:00 h. Concurso de microrrelatos en vivo “Deje aquí su sombrero”

Míster Witt Cafetería

 

Sábado 10 de septiembre

12:30 h. Presentación: Las otras niñas, Santiago Díaz

Presenta: Manuel Acosta

CaféLab

17:30 h. Club de Lectura: Gancho ciego, Antonio Flórez Lage

Auditorio El Batel

17:30 h. Fundido a negro

  • Benito Olmo
  • Manuel Ríos San Martín
  • Santiago Díaz

Modera: Ana Ballabriga

Auditorio El Batel

19:00 h. Entrega Premio Concurso de Cortometrajes y proyección del cortometraje ganador.

19:30 h. Mesa redonda: Premio Cartagena Negra

 

  • Santiago Díaz (El buen padre)
  • Men Marías (La última paloma)
  • Manuel Ríos San Martín (Donde haya tinieblas)
  • Félix García Hernán (Pastores del mal)

 

Modera: Antonio Parra

Auditorio El Batel

21:00 h. Clausura. Entrega del VI Premio de Novela Cartagena Negra.

PATROCINAN

– Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Cartagena.

COLABORAN

– Auditorio El Batel

– Hotel Los Habaneros

– Consejería de Cultura de la Región de Murcia.

– Autoridad Portuaria de Cartagena

– ISEN

– Salazones Ricardo Fuentes

– Diario La Opinión

– Red de Bibliotecas Municipales de Cartagena

– Librería Santos-Ochoa

– Bodegas Juan Gil

– CaféLAB

– Blog El Quinto Libro

– Luna-Cerezuela Centro de Estudios

– Míster Witt Café

 

, ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Contacta con nosotros

Si quieres solicitar información, enviar libros para ser reseñados
o concertar una entrevista contacta con nosotros